S?bado, 17 de diciembre de 2016

Aunque este año se han hecho esperar, aquí están las Instrucciones de Inicio de Curso, que recogen entre otras cosas, la manera de computar la experiencia de los meses de julio y agosto de 2016 para quienes hayan trabajado más de 5 meses y medio dentro de ese curso 2016/17

Instrucciones 2016/17


Publicado por ram65 @ 14:13  | Otros
Comentarios (1)  | Enviar

Este es uno de los temas que más se discute y en el que menos acuerdo hay. Ocurre, como con otros muchos, que la gente se aprende la normativa pero no se actualiza cuando ésta cambia y por eso aquello que afirmamos rotundamente, muchas veces está desfasado o derogado.

Antes de 2014 la normativa decía que si una persona realizaba varios cursos y estos coincidían en fechas podían pasar varias cosas:

Si coincidían varios cursos presenciales, se baremaban todos, siempre que hubiera certificado de asistencia.

Si coincidían uno presencial sólo baremaban uno de ellos.

Si coincidían dos cursos a distancia ocurría lo mismo, que había que elegir uno, porque no era posible que baremaran los dos.

2014: Esas penalizaciones desaparecen cuando se aprueba la nueva normativa, por lo tanto ya podía uno hacer varios cursos a la vez, que fueran presenciales o a distancia, serían baremados.

Enlace a la normativa de 2014

2017. Nueva normativa: Publicada en BOCyL el 12/12/2016 entrará en vigor el 12/02/2017. Establece nuevos límites a la baremación de cursos. Copio textualmente:

“En caso de que un mismo asistente participe simultáneamente en varias actividades a distancia, si la coincidencia en el tiempo de las mismas es superior a veinticinco horas semanales, solo se le podrá reconocer una de las actividades, a los efectos previstos en el artículo 5. El asistente deberá indicar la actividad formativa a distancia que prefiere que sea reconocida, certificada e inscrita en el Registro de Formación Permanente del Profesorado.”

“2. Las actividades formativas con una duración superior a 100 horas, tendrán una asignación máxima de 10 créditos. Excepcionalmente, la consejería competente en materia de educación podrá ampliar esta asignación máxima, a razón de 1 crédito por cada 10 horas, cuando se trate de actividades formativas de duración superior a 100 horas, siempre que las mismas estén convocadas por una administración educativa, y así se determine en la correspondiente convocatoria.”

Enlace al BOCyL del 12/12/2016 


Publicado por ram65 @ 13:53  | Otros
Comentarios (0)  | Enviar